Вторник, 30 апреля 2024

Школьники Набережных Челнов примут участие в муниципальном этапе игры «Зарница 2.0»


Понедельник, 15 апреля 2024, 16:42 / просмотров: 292

65 отрядов, представляющие 56 образовательных организаций, встретятся на военно-патриотических соревнованиях в кадетской школе №82. 19 апреля  пройдет этап для категории 11-13 лет. 20 апреля  состоятся этапы для ребят 14-17 лет.

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» проходит в обновлённом формате. Участие в Игре примут отряды, состоящие из 10 обучающихся общеобразовательных организаций. В составе команд и юноши, и девушки, а также наставник.

На муниципальном этапе Игры пройдут состязания по неполной разборке и сборке автомата, строевой подготовке, основам радиационной, химической и биологической защиты, спортивной подготовке, знанию отечественной истории, оказанию первой помощи. Также, отряды пройдут полосу препятствий.

Победители муниципального этапа пройдут на следующий уровень – зональный,  после которого следует региональный, где смогут побороться за путевку на окружной полуфинал и всероссийские финальные соревнования. Все участники отрядов, которые пройдут дальше, получат одну из условных военных специальностей-ролей, среди которых: штурмовик, военкор, медик, сапер, оператор БПЛА, политрук и топограф. Они попробуют свои силы в соревнованиях по кибербезопасности, оборудовании и маскировке позиций, тактической медицине, военной журналистике, основам выживания в дикой природе, управлении БПЛА.

«Зарница 2.0» — это военно-патриотическая игра, в ходе которой участники обучаются навыкам начальной военной подготовки и поведению в экстремальной ситуации. Кроме того, участие в Игре помогает развить лидерские качества, самостоятельность мышления, сформировать сознательное отношение к личной и общественной безопасности и активную гражданскую позицию. Цель Игры — заложить прочные основы патриотического сознания у детей молодёжи и повысить интерес к истории Отечества и Вооруженных Сил Российской Федерации..

Организатором Игры является региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Татарстан (далее – Движение Первых, Организатор) при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Военного комиссариата Республики Татарстан, Государственного автономного учреждения Республики Татарстан  «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», Регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Татарстан.