Суббота, 27 апреля 2024

В автограде летом трудоустроят более 2,5 тысяч школьников


Четверг, 28 марта 2024, 17:39 / просмотров: 314

В Набережных Челнах прошло заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту.

Директор центра занятости населения Татьяна Быданова доложила, что работа по трудоустройству школьников началась уже в январе: в это время рассылаются письма в организации и учреждения города, изучаются объемы трудоустройства школьников.

За последние три года удалось трудоустроить 8,7 тысяч подростков. В 2023 году было выделено 13 млн 664 тыс. руб. на трудоустройство 2500 несовершеннолетних. В 2024 году на финансирование заработной платы несовершеннолетних из городского бюджета выделено 32 млн.376 тыс. руб.

Выделенная сумма позволит организовать рабочие места для 2500 человек, при 4-х часовом рабочем дне. 

Школьники имеют возможность устроиться на работу самостоятельно или через:  Набережночелнинский центр студенческих трудовых отрядов, их работа будет осуществляться на территории образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и молодежной политики, Центр занятости.

При организации трудоустройства подростков особое внимание уделяется несовершеннолетним ребятам из семей, находящихся в социально-опасном положении и подросткам, состоящим на профилактических учетах.

Также большое внимание уделяется несовершеннолетним из таких категорий, как дети: из малообеспеченных семей, неполных, многодетных семей, дети, находящиеся под опекой, дети – сироты, дети, находящиеся в социальных приютах, дети, обучающиеся в коррекционных школах.

Доля численности трудоустроенных подростков из «группы риска» в общей численности трудоустроенных школьников составила 75,9%.

Также в ходе заседания комиссии было озвучено, что всего в 2024 году планируется организовать отдых и оздоровление 19 898 детей в профильных сменах загородных лагерей. Летом будет организована работа пришкольных лагерей на базе 41 образовательных организаций и 39 отрядов труда и отдыха. Для ребят у дома будут организованы работа спортивных площадок, площадок отдыха.