Понедельник, 29 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление прокурора о признании незаконными действий предпринимателя по предоставлению нежилого помещения для массовой регистрации юридических лиц


Вторник, 19 марта 2024, 00:15 / просмотров: 34

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление прокурора к индивидуальному предпринимателю Х. о признании незаконными действий предпринимателя по предоставлению нежилого помещения для массовой регистрации юридических лиц.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица.

В пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» разъяснено, что регистрирующий орган на основании
пп.«р» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Под адресом массовой регистрации понимается адрес, указанный при государственной регистрации в качестве адреса большого количества юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна.

Проверкой установлено, что по адресам: Республика Татарстан, г.Набережные Челны, пр. им.М.Джалиля, 56, пр. Хасана Туфана, 22/9 (с дополнительным указанием номеров офисов, помещений), зарегистрировано значительное количество юридических лиц. Однако, фактически
значительная часть организаций финансово-хозяйственную деятельность по указанным адресам не осуществляли (не осуществляют), исполнительные органы и работники юридических лиц по этому адресу не располагались (не располагаются).

Предпринимателем оформлялись гарантийные письма на право пользования нежилыми помещениями с юридическими лицами без реального намерения их присутствия по данному адресу. В свою очередь указанные юридические лица получали гарантийные письма без намерения реального использования данных нежилых помещений для размещения своих постоянно действующих исполнительных органов, осуществления там финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с чем, прокуратурой города направлено исковое заявление о признании незаконными действий предпринимателя по предоставлению нежилого помещения для массовой регистрации юридических лиц, признании адресом массовой регистрации юридических лиц.

По результатам рассмотрения иска Набережночелнинским городским судом требования прокурора удовлетворены.