Понедельник, 29 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г.Набережные Челны РТ об установлении административного надзора


Воскресенье, 17 марта 2024, 17:06 / просмотров: 55

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ к гражданину Н. об установлении административного надзора.

 Из материалов  дела  следует, что 02.06.2022 приговором Набережночелинского городаского суда РТ Н. осуждён по ч. 2 ст. 228, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Н. признано наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Преступление по ч. 2 ст. 228 относится к категории тяжких преступлений - судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.

01.06.2023 Н. освобождён по отбытии срока наказания.

Н. имеет непогашенную судимость, старшим инспектором по административному надзору ОП № 2 «Комсомольский»  УМВД России по г. Набережные Челны характеризуется посредственно.

Н., освобожденный из мест лишения свободы, имеет судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, что является основанием для установления в отношении него административного надзора на весь срок погашения судимости. 

В соответствии с п. 2 ч. 2 статьи 3  Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 4  Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5  Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В отношении Н. установлен административный надзор на срок погашения судимости  по приговору Набережночелинского городаского суда РТ от 02.06.2022, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением административных ограничений в виде: 1) обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 22:00 до 06:00 часов, за исключением случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей;  3) запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив.