Понедельник, 29 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г.Набережные Челны РТ об установлении административного надзора


Воскресенье, 17 марта 2024, 17:04 / просмотров: 42

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ к гражданину К2 об установлении административного надзора.

 Из материалов  дела  следует, что решением Набережночелинским городским судом РТ от 26.05.2022 в отношении К2 установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Набережночелинского городаского суда РТ от 20.10.2020, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до 06.02.2023. 10.06.2022 К2 поставлен на профилактический учёт в ОП № 2 «Комсомольский»  УМВД России по г. Набережные Челны как поднадзорное лицо.

10.01.2023 приговором Набережночелинского городаского суда РТ К2 осуждён по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 3 мес. лишения свободы.

25.04.2023 приговором Набережночелинского городаского суда РТ К2 осуждён по ч. 2 ст. 314.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 мес. лишения свободы.

28.06.2023 К2 освобождён по отбытии срока наказания.

К2 имеет непогашенную судимость, старшим инспектором по административному надзору ОП № 2 «Комсомольский»  УМВД России по г. Набережные Челны характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, характер лживый.

К2 совершил преступление в период нахождения под административным надзором, что само по себе является основанием для установления в отношении него административного надзора на весь срок погашения судимости.

В соответствии с п. 4 ч. 2 статьи 3  Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В соответствии с ч. 1 ст. 4  Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5  Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В отношении К2 установлен административный надзор на срок погашения судимости  по приговору Набережночелинского городаского суда РТ от 25.04.2023, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением административных ограничений в виде: 1) обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 22:00 до 06:00 часов, за исключением случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей;  3) запрещение выезда за пределы МО г. Набережные Челны РТ; 4) запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив; 5) запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах.