Понедельник, 29 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г.Набережные Челны РТ о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора


Воскресенье, 17 марта 2024, 16:57 / просмотров: 32

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ к гражданину С2 о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора.

 Из материалов  дела  следует, что решением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 26.04.2022 в отношении С2 установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от 20.07.2018, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в промежуток времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрета посещения заведений, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции в розлив; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течении административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о  поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных  ограничений  может  частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить  ранее  установленные  поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами  дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом административных правонарушений, надлежит исходить из того, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом 2 и более административных правонарушений в течение одного года, подтверждённых вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

С 18.08.2022 С2 состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет административный ответчик предупрежден о недопустимости нарушения ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений.

Однако С2 должных выводов не сделал, в период нахождения под административным надзором в течение 2023 года три раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 19.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановления по делам об административных правонарушениях вступили в силу.

В отношении С2 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки один раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определённое время суток, а именно с 22.00 часов до 23.00 часов, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрета выезда за пределы МО г. Набережные Челны РТ.