Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка в сфере ЖКХ


Вторник, 16 мая 2023, 17:36 / просмотров: 195

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

В соответствии с п. 31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества.

В целях предоставления коммунальных услуг управляющей организацией заключены договора с ОАО «Татэнергосбыт», АО «Татэнерго», ООО «Челныводоканал».

Согласно условиям договоров, ресурсоснабжающие организации вправе приостановить (ограничить) подачу коммунальных ресурсов в случае ненадлежащего исполнения обязательств по оплате потребленных коммунальных ресурсов.

Установлено, что у ООО «ПКФ «Жилкомсервис» имелась просроченная задолженность за поставленные коммунальные ресурсы.

Наличие задолженности ставит под угрозу предоставление коммунальных услуг населению. При прекращении предоставления коммунальных услуг в жилые помещения многоквартирного дома пострадают интересы тех граждан, кто исправно оплачивает соответствующие услуги, поскольку большая часть жителей домов добросовестно оплачивают коммунальные услуги.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя ООО «ПКФ «Жилкомсервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства