Вторник, 30 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту мошенничества


Вторник, 16 мая 2023, 16:01 / просмотров: 171

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя города Набережные Челны гр. Б, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого имущественные преступления, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Судом установлено, что 18 сентября 2022 года гр. Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив подъезда дома № 3 по улице Аркылы города Набережные Челны, обманув ранее знакомого ему потерпевшего, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у последнего сотовый телефон марки «RealmeC3», стоимостью 5 996 рублей. Будучи введенным в заблуждение, потерпевший добровольно передал указанный сотовый телефон. В свою очередь подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший зашел в продуктовый магазин, скрылся обратив похищенный сотовый телефон в свою пользу.

В ходе судебного разбирательства подсудимый в предъявленном обвинении свою вину не признал, сославшись на то, что сотовый телефон им был найден на дороге, на значительном расстоянии от адреса нахождения вышеуказанного подъезда. 

В ходе судебного разбирательства вина подсудимого была доказана в полном объеме. Суд были приняты во внимание последовательные и не противоречащие друг другу показания потерпевшего и свидетелей, исследованы письменные и иные доказательства по уголовному делу. 

По результатам рассмотрения данного уголовного дела приговором мирового судьи судебного участка № 9 подсудимый Б признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом непогашенной судимости, образующей рецидив преступления, ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.