Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку


Суббота, 15 апреля 2023, 14:11 / просмотров: 179

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего подсудимого А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство- умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что 19 марта 2022 года, в период времени с 4 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, находясь в доме, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Железнодорожников, д. 4, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, А. умышленно нанёс Ш. один удар ножом в область грудной клетки, используя его в качестве оружия, причинив тем самым Ш. тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой наступление смерти.

Свою вину подсудимый А. в ходе судебного разбирательства не признал показал, что ножом случайно задел потерпевшую Ш. При этом данный довод опровергается показаниями самого А., данными на стадии предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте он последовательно показывал, что взял нож и нанес им удар в область сердца - под левую грудь Ш., у которой иных ножевых ранений экспертиза не выявила.

С учетом этого, суд признал подсудимого А. виновным и назначил ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.