Суббота, 27 апреля 2024

Судом рассмотрено гражданское дело о восстановлении на работе


Пятница, 17 марта 2023, 12:07 / просмотров: 245

В Набережночелнинский городской суд с исковым заявлением о восстановлении на работе обратилась уволенная якобы по собственному желанию работница одной из аптечных сетей. В судебном заседании истец пояснила, что заявление об увольнении не писала, о том, что была уволена, узнала из записи в электронной трудовой книжке.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела о восстановлении на работе  рассматриваются с участием прокурора.

В судебном заседании было установлено, что на момент издания приказа об увольнении истцом был оформлен лист нетрудоспособности. Ответчиком  заявление работника об увольнении по собственному желанию в суд представлено  не было. До вынесения решения судом ответчиком был издан приказ об отмене приказа об увольнении истца и восстановлении ее на работе.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы  за время вынужденного прогула и компенсации  морального вреда. Изданный ответчиком приказ об отмене приказа об увольнении не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о признании приказа об увольнении незаконным, поскольку после прекращения трудовых отношений работодатель не вправе в одностороннем порядке, без согласия работника совершать юридически значимые действия, затрагивающие его интересы после того, как трудовые отношения между работодателем и работником прекращены.

Решением Набережночелнинского городского суда от 02.03.2023 исковые требования удовлетворены частично, истец была восстановлена на работе в прежней должности, в пользу истца  взысканы  заработная плата  за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Решение в законную силу не вступило.