Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения


Четверг, 16 марта 2023, 14:44 / просмотров: 236

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 28-летнего гр-на  Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление  автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию  за невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что гр-н Г., будучи на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Ульяновска подвергнутым административному наказанию по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ к административному аресту сроком на 10 суток, 20 ноября 2022 года около 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из домов новой части г. Набережные Челны, завел имеющимся при себе ключом двигатель автомобиля «Лада-2111440» и без крайней необходимости начал движение за рулем указанного автомобиля. Около 2 часов 50 минут он был задержан сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления транспортным средством.

В судебном заседании гр-н Г.  вину  признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором  Набережночелнинского городского суда  РТ  от  1 марта   2023 года гр-н Г. осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.