Воскресенье, 28 апреля 2024

В суд направлено уголовное дело по факту кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества


Вторник, 14 марта 2023, 19:45 / просмотров: 165

Прокуратура г. Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней П., жительницы г. Набережные Челны, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 Предварительным следствием установлено, что 08 мая 2022 года П., находясь на детской площадке на против д. 14/14«В» г. Набережные Челны, увидела лежащий на земле сотовый телефон, который А. по собственной невнимательности выронил и утерял.

В нарушении ст. 227 Гражданского кодекса РФ, которой установлены обязанности по незамедлительного уведомления и возврата найденной вещи (чужого имущества) законному владельцу, или уведомления иных лиц из числа ей известных, имеющих право получить ее, и возвратить законному владельцу, а также обязанность заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, имея возможность вернуть утерянную вещь законному владельцу, подобрала  с земли, тайно похитила сотовый телефон, принадлежащий А.

После чего П. обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 7792 рублей.