Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части обслуживании управляющими компаниями придомовой территории в зимний период


Пятница, 17 февраля 2023, 15:13 / просмотров: 208

В ходе мониторинга сайта ГИС «Народный контроль» 13.01.2023 выявлена заявка № 5349907 от 02.01.2023 о содержании объектов улично-дорожной сети в зимний период.

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части обслуживании управляющими компаниями придомовой территории в зимний период.

В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Наличие снежных и ледовых навесов на крышах, а также снега и наледи на внутридомовых проездах и тротуарах представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

В ходе проверки установлены нарушения жилищного законодательства, а также постановления Госстроя Российской Федерации от 29.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

В частности, установлены следующие нарушения жилищного законодательства: на придомовой территории имеется лед (наледь) на тротуарах (пешеходных зонах, дорожках, парковочных зонах); не в полной мере осуществляется обработка противогололедными материалами покрытий проезжей части тротуаров, пешеходных территорий, парковочных зон; не определены специально отведенные места складирования снега; отсутствует акт уборочной техники и инвентаря в зимний период.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу ч. 2 п. 11 Правил содержание общего имущества включает в себя, в том числе уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Выявленные нарушения закона стали возможными из-за ненадлежащего исполнения руководством и работниками ООО УК «Электротехников» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом, в действиях ООО УК «Электротехников» усматриваются нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при обслуживании многоквартирных жилых домов.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя ООО УК «Электротехников» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства