Понедельник, 29 апреля 2024

Проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в Набережночелнинской инфекционной больнице


Пятница, 10 февраля 2023, 16:45 / просмотров: 225

Прокуратурой г.Набережные Челны в ходе мониторинга сайта выявлена информация «Из окон дует так, что уши и носы мерзнут»: жительница Челнов пожаловалась на ужасный холод в местной инфекционной больнице».

В соответствии со ст.4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к основным принципам охраны здоровья относится приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях.

Установлено, что в нарушение указанных норм оказание медицинской помощи в ГАУЗ «Набережно-челнинская инфекционная больница» осуществляется в условиях, не обеспечивающих комфортное пребывание пациентов, в том числе детей, в стационаре. 

По результатам проверки главному врачу ГАУЗ «Набережно-челнинская инфекционная больница» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении.