Воскресенье, 28 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований трудового законодательства


Понедельник, 26 декабря 2022, 19:02 / просмотров: 216

Прокуратурой города на основании поручения прокуратуры Республики Татарстан и информации, представленной Инспекцией Федеральной налоговой службы проведена проверка Негосударственного (частного) экспериментального образовательного учреждения «Гимназия им. В.В. Давыдова» (далее – Н(Ч)ЭОУ «Гимназия им. В.В. Давыдова») на предмет соблюдения требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение указанной нормы закона сроки оплаты отпуска в Н(Ч)ЭОУ «Гимназия им. В.В. Давыдова» не соблюдаются.

В нарушение ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан
от 28.05.2022 работникам Н(Ч)ЭОУ «Гимназия им. В.В. Давыдова» заработная плата выплачивается ниже установленного в Республике Татарстан минимального размера оплаты труда и составляет 15279 рублей.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются положения
об условиях труда на рабочем месте.

Проверкой установлено, что в трудовых договорах, заключенных между работниками и Н(Ч)ЭОУ «Гимназия им. В.В. Давыдова» не указаны вышеупомянутые обязательные условия трудового договора, что является нарушением ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона,
а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.