Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны в суд направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с осужденного стоимости затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления


Суббота, 24 декабря 2022, 11:42 / просмотров: 186

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 26.10.2021 46-летний гр. Х. был  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 09.11.2021.

Указанным приговором установлено, что гр. Х. 31.01.2021, находясь на кухне одной из квартир в новой части города, нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела 65-летней гр. Х.

В результате преступных действий Х. потерпевшему Х.были нанесены телесные повреждения, причинившие легкий, средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

Стоимость затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему Х. составила 41 855,22 руб.

Оказанная медицинская помощь была оплачена страховой компанией  ООО «СК «АК БАРС-Мед»  за счет средств обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 326-ФЗ ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве), подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Таким образом, в результате виновных действий гр. Х. Российской Федерации в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ» причинен ущерб, который  подлежит взысканию с него в регрессном порядке.

Прокурором города в мировой суд Мензелинского района направлено исковое заявление о взыскании с гр. Х. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимости затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления.