Пятница, 26 апреля 2024

Прокурором дано заключение об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о лишении родительских прав


Суббота, 24 декабря 2022, 11:31 / просмотров: 198

В Набережночелнинский городской суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца несовершеннолетних детей обратилась мать несовершеннолетних. В качестве оснований указала, что ответчик не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, не заботится об их воспитании и развитии, материально не содержит, не исполняет решение суда об установлении порядка общения с детьми.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с лишением родительских прав  рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Основания для лишения родительских прав установлены  статьей 69 Семейного кодекса РФ.

В судебном заседании установлено, что стороны являются родителями 11 летней дочери и 9 летнего сына, в браке стороны не состояли.

Согласно актам обследования жилищно-бытовых условий, и у истца, и у ответчика имеются надлежащие условия для жизни и развития несовершеннолетних.

В судебном заседании ответчик категорически не согласился с исковыми требованиями, пояснил, что истец всячески препятствует его общению с детьми, в связи с чем меняет место жительства. При этом он общается с дочерью посредством «Вотсап», оплачивает  и приобретает для детей товары на платформе «Озон». Он имеет стабильный заработок, зарегистрирован в качестве самозанятого. Задолженность по алиментам частично погашена. Оплачивать алименты не отказывается. Ответчик на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» установлено, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Согласно п. 18 вышеуказанного Постановления Пленума, поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Поскольку истцом не предоставлено доказательств виновного поведения ответчика, необходимых для применения такой исключительной и крайней меры, как лишение родительских прав, а наличие задолженности по оплате алиментов является негативным фактором, однако не является безусловным основанием для применения такой крайней меры, как лишение родительских прав, прокурором дано заключение об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от 02.11.2022 в удовлетворении исковых требований отказано.