Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения


Суббота, 24 декабря 2022, 11:02 / просмотров: 165

Прокуратурой города Набережные Челны проведена  проверка соблюдения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологического законодательства в МБДОУ «Детский сад № 26 «Лейсан».

В соответствии со ст. 20 и 41 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья.

  Согласно пп. 15  п. 3 ст. 28  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

   Проверкой, проведенной совместное с ТО Управления  Роспотребнадзора  по РТ в г. Набережные Челны  в МБДОУ «Детский сад № 26 «Лейсан» установлено, что  в целях раннего выявления туберкулеза у детей не своевременно проводится иммунодиагностика с кратностью 1 раз в год, что является нарушением требований ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

   Отсутствуют журналы обследования детей на энтеробиоз, на педикулез.  В  процедурном кабинете отсутствует дозатор с жидким (антисептическим) мылом, используется туалетное мыло.  В туалете медицинского пункта не функционирует раковина для мытья рук,  отсутствует кожный антисептик для обработки рук, не установлено электро или бумажное полотенце что является нарушением  п.п. 2.4.11.  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,  абзаца 5 п. пункта 2.3 СП 3.1/2.4.3598-20  СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Уборочный инвентарь медицинского пункта в недостаточном количестве.  Отсутствует контроль за полнотой прохождения предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу сотрудников.

 По  результатам проверки в образовательную организацию направлено представление об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено дело об административном правонарушении  по ст. 6.7 ч.1 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении.