Вторник, 30 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения в сфере соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Пятница, 1 июля 2022, 10:58 / просмотров: 253

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленного на профилактику преступности и наркомании среди несовершеннолетних, в ОДН (далее по тексту ПДН) Управления МВД РФ по г. Набережные Челны.

В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетняя Ш. состоящая на профилактическом учете в ОДН ОП № 3 «Центральный» Управления МВД РФ по г. Набережные Челны совершила особо тяжкое преступление, а именно 18.06.2022 на участке местности, вблизи одного из домов, расположенного в пос. ЗЯБ г. Набережные Челны была задержана со свертком, в котором находилось 25 пакетиков наркотического вещества. По результатам чего в отношении несовершеннолетний Ш. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, вследствие не надлежащей работы со стороны должностных лиц ОДН ОП № 3 «Центральный» Управления МВД РФ по  г. Набережные Челны, несовершеннолетняя Ш. совершила особо тяжкое преступление.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом Министерства внутренних дел РФ от 14.10.2013  № 845.

По результатам проведенной проверки, в адрес начальника Управления МВД РФ по г. Набережные Челны внесено представление об устранений нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.