Воскресенье, 28 апреля 2024

В суд направлено уголовное дело по факту кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества


Вторник, 7 июня 2022, 17:42 / просмотров: 250

Прокуратура г. Набережные Челны утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 43-летнего И., жителя г. Набережные Челны, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (2 эпизода) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дознанием установлено, что 28 февраля 2022 года И., находясь возле одного из подъездов д. 30/16 г. Набережные Челны, увидел лежащей на скамейке сотовый телефон, который Н. по собственной невнимательности выронил и утерял.

 И. в нарушении ст. 227 Гражданского кодекса РФ, которой установлены обязанности по незамедлительного уведомления и возврата найденной вещи (чужого имущества) законному владельцу, или уведомления иных лиц из числа ей известных, имеющих право получить ее, и возвратить законному владельцу, а также обязанность заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имея возможность вернуть утерянную вещь законному владельцу, подобрав со скамейки, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Н.

После чего И. обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб в размере 4000 рублей. 

Кроме того, И. 04 апреля 2022 года находясь в одной из квартир д. 30/16 г. Набережные Челны, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с кошелька, находящегося в женской сумке в коридоре тайно похитил золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, принадлежащее С.

После чего И. обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в размере 7000 рублей.