Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту неуплаты средств на содержание детей


Понедельник, 28 марта 2022, 11:38 / просмотров: 269

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого жителя города Набережные Челны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый 22.05.2019 в соответствии с постановлением мирового судьи признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительной причины в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов. Однако подсудимый, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов на содержание его несовершеннолетних детей, имея реальную возможность выполнить возложенную на него обязанность по уплате алиментов, неоднократно, без уважительных причин уклонялся от уплаты алиментов.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ – неуплата средств на содержание детей, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 22 марта 2022 года гр-н Н. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства.