Вторник, 30 апреля 2024

Прокуратурой города в образовательных учреждениях города выявлены нарушения требований ФЗ "Об образовании в РФ"


Воскресенье, 20 марта 2022, 14:37 / просмотров: 342

Прокуратурой г. Набережные Челны в двух образовательных учреждениях города выявлены нарушения федерального законодательства об образовании.

  В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

  За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

  Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

  Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

  При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

  Объявление замечания, выговора в качестве дисциплинарного взыскания относится к исключительной компетенции руководителя образовательной организации.

В ходе проведенных проверок, было выявлено, что в двух образовательных учреждениях города были разработаны и утверждены локальные нормативные акты, а именно Положение о Штабе профилактики, в которых в нарушения действующего законодательства, были указаны сведения о том, что Штаб профилактики имеет право применять дисциплинарное взыскание, в отношении учеников. 

По результатам проведенных проверок, прокуратурой города, в адрес руководителей образовательных учреждений, были внесены протесты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.