Вторник, 30 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконного хранения взрывчатых веществ


Четверг, 3 марта 2022, 10:42 / просмотров: 297

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 72-летнего гр-на К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Судом установлено, что 26 ноября 2021 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства гр-на К. в одной из квартир по ул. Раскольникова одного из домов новой части г. Набережные Челны сотрудниками полиции в сейфе, установленном в зальной комнате данной квартиры, была обнаружена и изъята металлическая банка с бездымным порохом внутри массой 187 г., который является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва при определенных условиях, который гр-н К. хранил до момента изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый К. вину признал и суду показал, что в 2006 году приобрел в специализированном магазине на основании разрешения порох, который хранил у себя в квартире в сейфе. 3 февраля 2021 года у него истек срок разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия и патронов к нему. До этого срока он около 6-7 лет назад в последний раз был на охоте, после чего оружие и патроны не использовал. О том, что после истечения срока разрешения ему необходимо было сдать порох в лицензионно –разрешительную систему он знал, но не сдал. 26 ноября 2021 года у него в квартире был проведен осмотр, в ходе которого в сейфе был обнаружен и изъят порох, кроме того он добровольно выдал охотничье ружье.

Приговором Набережночелнинского городского суда от 01.02.2022 гр-н К. осужден по  ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком  на 1 год на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор  вступил в законную силу.