Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны утвержден обвинительный акт по факту покушения на кражу, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину


Пятница, 21 января 2022, 09:49 / просмотров: 294

Прокуратурой города Набережные Челны утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 18- летнего Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе расследования уголовного дела установлено, 21 ноября 2021 года около 22 часов 58 минут  Г., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,  находясь на лестничной площадке 7-го этажа подъезда № 8 дома № 17 по улице Раскольникова (Новый город, дом 36/7/1) города Набережные Челны Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с вышеуказанной лестничной площадки тайно похитил велосипед «Stern 2 Vega 1.0» стоимостью 13000 рублей, принадлежащий М., который удерживая в руках, стал спускаться вниз по лестнице. Однако, преступные действия Г. были замечены собственником указанного велосипеда М. который задержал Г. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда № 8 дома № 17 по улице Раскольникова (Новый город, дом 36/7/1) города Набережные Челны Республики Татарстан при попытке скрыться с места преступления с похищенным велосипедом, а преступные действия Г. направленные на тайное хищение имущества М. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Г. своего преступного умысла, направленного тайное хищение чужого имущества до конца, М. был бы причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей.