Вторник, 30 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, о порядке рассмотрения обращений граждан в МБОУ «Средняя школа № 13».


Пятница, 24 декабря 2021, 17:15 / просмотров: 288

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, о порядке рассмотрения обращений граждан в МБОУ «Средняя школа № 13».

На основании постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области» с 18.07.2012 действие Закона распространяется на государственные и муниципальные учреждения и иные организации, осуществляющие публично значимые функции.

В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 10 указанного закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

  В соответствии со ст. 12 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Проверкой установлено, что в феврале 2021 года в  МБОУ «Средняя школа № 13» поступило обращение гражданина по вопросам деятельности  образовательной организации.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства письменный ответ на указанное обращение в установленный законом срок администрацией школы № 13 дан не был, что повлекло  существенное нарушение прав заявителя.

По результатам проверки прокуратурой города в Исполнительный комитет города направлено представление об устранении  выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратура г.Набережные Челны, 24.12.2021