Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны утвержден обвинительный акт по факту покушения на кражу


Воскресенье, 5 декабря 2021, 12:43 / просмотров: 294

Прокуратурой города Набережные Челны утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 34- летнего Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе расследования уголовного дела установлено, 26 августа 2021 года в период времени с 15 часов 36 минут по 15 часов 56 минут, Ф., находясь в торговом зале магазина «Декатлон», расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Яшьлек, д. 12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажей с открытой выкладкой товарно-материальные ценности на общую сумму 4441 рубль 77 копеек без учета НДС, принадлежащие ООО «ОКТОБЛУ», и спрятал вышеуказанные товарно-материальные ценности в свою сумку, находящейся при нем, после направился к выходу из магазина, минуя кассовую зону, намереваясь вынести похищенное имущество за территорию магазина и использовать его в дальнейшем в личных целях. Однако, Ф. свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан охранником магазина «ДЕКАТЛОН» Б. и работником магазина «ДЕКАТЛОН» К., похищенное имущество при нем было обнаружено и изъято.

Преступными действиями Ф. потерпевшему ООО «ОКТОБЛУ» мог быть причинен материальный ущерб в размере 4441 рублей 77 копеек без учета НДС.

Кроме того, Ф., 03 октября 2021 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что П. заснул и свой сотовый телефон положил в сумку, находившуюся на полу комнаты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки П., тайно похитил сотовый телефон модели «Samsung Galaxy А 10» стоимостью 5990 рублей, принадлежащий П., после чего, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Ф. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб в размере 5990 рублей.