Воскресенье, 28 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны утвержден обвинительный акт по факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества


Пятница, 3 декабря 2021, 17:41 / просмотров: 285

Прокуратурой города Набережные Челны утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 15 - летнего Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)

Как полагает следствие, 14 сентября 2021 года около 17 часов 10 минут несовершеннолетний Г., находясь в ТД «Султан», расположенного по адресу: Республика Татарстан, город Набережные Челны, бульвар Кол Гали, дом 21 А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что имущество ему не принадлежит, осуществляя свои намерения, открыто похитил с прилавка магазина денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежавшие потерпевшей А. Далее, Г., действуя в продолжении своего преступного умысла, направился к выходу из вышеуказанного магазина вместе с похищенными денежными средствами, в результате чего, действия Г., направленные на открытое хищение чужого имущества стали явными и очевидными для потерпевшей А., которая окликнула Г. с требованием прекратить противоправные действия в отношении чужого имущества и  вернуть его. Далее, Г., не останавливаясь на достигнутом, умышленно, осознавая открытый характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, демонстративно, проигнорировав законные требования потерпевшей А., остановиться и вернуть похищенные денежные средства, в вышеуказанное время выбежал из ТД «Султан», тем самым открыто похитил денежные средства в размере 1000 рублей, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Г. причинил потерпевшей А. материальный ущерб в размере 1000 рублей.