Суббота, 27 апреля 2024

О нарушениях законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан


Понедельник, 1 ноября 2021, 14:45 / просмотров: 417

Прокуратурой города в ходе рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Проверкой установлено, что в Управлении МВД России по г. Набережные Челны зарегистрировано заявление о привлечении к уголовной ответственности гражданина В. и неустановленных лиц за проникновение в жилище, мелкое хищение, самоуправство, клевету, угрозу жизни.

Данное сообщение за исходящим № 61/9800 от 31.08.2021 по территориальности для организации проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ направлено в ОП № 3 «Центральный» Управления МВД России по г. Набережные Челны.

Однако, в нарушение требований законодательства проверка по доводам заявителя не проведена, оценка действиям неустановленных лиц не дана, материал приобщен в специальное номенклатурное дело без проведения соответствующей проверки. Уведомление о принятом решении заявителю не направлено.

Кроме того, в обращении заявитель указывает о длительном (на протяжении более двух месяцев) бездействии сотрудников полиции по его вышеназванным вопросам, что также не заслужило внимания вышестоящего руководства.

В адрес руководителя УМВД России по г. Набережные Челны внесено представление, в настоящее время находится на стадии рассмотрения.