Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой города по обращению Ч. проведена проверка исполнительных производств о взыскании с должника, имеющего схожие анкетные данные с Ч. задолженностей


Понедельник, 18 октября 2021, 11:30 / просмотров: 309

В прокуратуру города поступило в обращение Ч. уроженки г.Йошкар-Ола о несогласии с обращением взыскания на ее денежные средства и бездействием судебных приставов-исполнителей Отделения судебных приставов №2 УФССП России по РТ в г.Набережные Челны (далее – ОСП №2).В ходе проверки установлено, что на исполнении в ОСП №2 находится 2 исполнительных производства в отношении должника Ч., уроженки Алма-Атинской области о взыскании задолженностей.

По мере поступления ответов на запросы судебного пристава-исполнителя из банковских учреждений установлены счета должника, в связи с чем судебными приставами-исполнителями вынесены постановления об обращения взыскания на денежные средства должника. На основании указанных постановлений на депозитный счет ОСП №2 поступили денежные средства, списанные со счетов.

Ранее Ч неоднократно обращалась в ОСП №2 с жалобой о незаконном списании денежных средств. Тогда судебным приставом-исполнителем ОСП №2 было установлено, что Ч. не являетесь должником по указанному исполнительному производству, а имеет схожие анкетные данные с должником.

Однако судебный пристав-исполнитель ОСП №2 не принял должных мер по включению Ч. в реестр двойников и по истечению непродолжительного времени снова обратил взыскание на денежные средства двойника.

После обращения Ч. в прокуратуру города судебным приставом-исполнителем ОСП №2 вынесены постановления об отмене постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника. Незаконно списанные со счетов двойника денежные средства в размере около 96 000 рублей возвращены ей на счет.

По выявленным нарушениям на имя главного судебного пристава Республики Татарстан через прокуратуру Республики Татарстан подготовлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, о порядке рассмотрения обращений граждан.

Кроме того, ОСП №2 направлено требование о принятии незамедлительных мер для включении Ч. в список двойников, а также устранения недостоверных данных на портале Единых государственных услуг РФ.

Также, в следственный отдел по г.Набережные Челны СУ СК РФ по РТ направлены материалы для проведения проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ о наличии в действиях судебных приставов-исполнителей ОСП №2 г.Набережные Челны УФССП по РТ признаков состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ.