Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой города по обращению Н. проведена проверка исполнительного производства о взыскании с него задолженности в размере более 228 000 рублей


Понедельник, 18 октября 2021, 11:26 / просмотров: 318

В прокуратуру города поступило Н о несогласии с действиями судебных приставов-исполнителем Отделения судебных приставов №2 г.Набережные Челны УФССП по РТ (далее – ОСП №2).

В ходе проверки материалов исполнительного производства установлено, что в указанном исполнительном производстве отсутствует исполнительный документ, а именно исполнительный лист, выданный Набережночелнинским городским судом, который был утерян судебными приставами-исполнителями ОСП №2.

Согласно ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В ходе проверки выявлено, что вышеуказанный исполнительный лист выдан 05.12.2007, соответственно срок предъявления данного исполнительного документа истек как минимум в декабре 2010 года. Однако указанный исполнительный лист был предъявлен в ОСП №2 25.08.2011 и 01.09.2011 на основании данного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем ОСП №2 возбуждено исполнительное производство.

По результатам проверки прокуратурой города на постановление о возбуждении исполнительного производства от 01.09.2011 принесен протест.

По выявленным нарушениям на имя главного судебного пристава Республики Татарстан через прокуратуру Республики Татарстан подготовлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве о порядке рассмотрения обращений граждан.

Также в ОСП №2 выставлено требование о возврате Н.  незаконно взысканных с него денежных средств.