Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны утверждено обвинительное заключение по факту применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни или здоровья


Среда, 22 сентября 2021, 17:35 / просмотров: 312

Прокуратурой города Набережные Челны утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 20 - летнего Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей); ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Как полагает следствие,18 мая 2021 года, в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Ш., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последних, стал оказывать им активное сопротивление, отталкиваясь и пытаясь вырваться, в ходе чего, локтём левой руки нанёс один удар в область левого глаза А. После чего Ш., находясь в том же месте, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении А. кулаком правой руки на отмаш нанес один удар в область правого запястья А.

Преступными действиями Ш. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка левой глазничной области, не причинившие вреда здоровью и физическая боль в области правого запястья.

Ш., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении А., действовал умышленно, при этом знал, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавал общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, в виде нарушения порядка управления, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал этого.

18 мая 2021 года около 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции у был задержан Ш., находящийся в состоянии наркотического опьянения. После чего, в этот же день,  18 мая 2021 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Ш., произведённого в служебном кабинете в основном кармане сумки, надетой на нем, был обнаружен и изъят наркотическое вещество, весом 1,80 гр., что является крупным размером, которое Ш. незаконно приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно перевозил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу Набережночелнинский городской суд.