Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны утверждено обвинительное заключение по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных и иных работ


Пятница, 17 сентября 2021, 11:39 / просмотров: 301

Прокуратурой города Набережные Челны утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 59 - летнего В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, то есть нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как полагает следствие, 02 декабря 2020 года около 14 часов 30 минут производитель работ ООО «Евростиль» В., будучи ответственным должностным лицом за охрану труда, действуя небрежно, не проявив необходимую внимательность и предусмотрительность о безопасности работников при производстве работ на производственном объекте «Строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест  в г. Набережные Челны, мкр. 63 «Яшьлек», расположенном по адресу:  Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Абдурахмана Абсалямова, д. 21Б, допустил неудовлетворительную организацию производства работ, выразившуюся в отсутствии сигнального ограждения или знаков безопасности в зоне опасного производственного фактора, а именно на технологическом проеме высотой около 1 метра 90 сантиметров.

Вследствие допущенных В. нарушений охраны труда и правил безопасности при ведении строительных работ, 02 декабря 2020 года около 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в рабочее время, в зоне опасного производственного фактора на объекте «Строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест в г. Набережные Челны, мкр. 63 «Яшьлек», расположенном по адресу:  Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Абдурахмана Абсалямова, д. 21Б, при ведении работ по монтажу металлического уголка размером 180х180х1400, весом около 30 кг по краю перекрытия подвального помещения, произошло падение в технологический проем каменщика К., находившегося в рабочей зоне вышеуказанного объекта.

В результате падения К. были получены телесные повреждения, которые явились опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни, и причинили тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу Набережночелнинский городской суд.