Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на кражу чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам


Вторник, 8 июня 2021, 18:33 / просмотров: 382

Прокуратурой города Набережные Челны поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Елабуга, ранее судимого за незаконный оборот наркотических средств, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на кражу чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 04 января 2021 года около 15 часов 25 минут подсудимый, находясь на территории автостоянки, расположенной возле дома № 8 по улице Академика Рубаненко г. Набережные Челны, привязав к транспортному средству при помощи троса, попытался похитить автомобиль «УАЗ 3909» стоимостью 55 000 рублей.

Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку его действия были пресечены прохожим, знающего владельца данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела приговором Набережночелнинского городского суда от 30 апреля 2021 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в покушении на кражу чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с установленным испытательным сроком на 2 года.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.