Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию


Вторник, 8 июня 2021, 18:23 / просмотров: 352

Прокуратура города поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящийся в состоянии опьянения, имеющий судимость за совершённое в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

06.12.2020 не позднее 10 часов Ш. будучи в состоянии опьянения , сел за руль автомашины «Форд Фокус», завёл двигатель и поехал по направлению в сторону г. Набережные Челны. Около 10 часов 30 минут Ш., продолжая свои преступные действия и управляя вышеуказанным автомобилем в состоянии опьянения, проезжая участок местности напротив дома 119А по пр. Казанский г. Набережные Челны был остановлен сотрудниками ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Г. Набережные Челны, которые выявили у последнего признаки опьянения и предложили Ш., пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 09.12.2020 по результатам химико-токсикологического исследования биологических объектов у Ш. установлено состояние опьянения.

Своими действиями Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершённое в состоянии опьянения преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

 Дело рассмотрено в особом порядке.  

  17.05.2021 Федеральным судьей Набережночелнинского городского суда вынесен приговор в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2021.