Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенного лицом с использованием своего служебного положения


Вторник, 8 июня 2021, 18:15 / просмотров: 384

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24 летнего уроженца г.Набережные Челны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ.

Судом установлено, что Б., занимая должность специалиста группы обслуживания клиентов массового сегмента отдела обслуживания клиентов массового сегмента центра клиентского сервиса филиала ПАО «Мобильные Теле Системы» (далее - ПАО «МТС») в Республике Татарстан, в должностные обязанности которого входили: обработка входящих обращений потенциальных и действующих клиентов, предоставление корректной и необходимой информации и оптимальные пути решения запроса клиента, соблюдение конфиденциальности информации, охраняемой в силу закона и ставшей известной (доступной) работнику в рамках выполнения должностных обязанностей, работа с информацией, составляющей коммерческую тайну, в нарушение части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на тайну телефонных переговоров, части 1 статьи 53 и части 2 статьи 63 Федерального закона «О связи» от 7 июля 2003 года, согласно которым операторы связи обязаны обеспечить тайну связи, сведения об абонентах, предоставление третьим лицам информации об абонентах производится только с их согласия, не имея согласия абонента ПАО «МТС» 27 июля 2018 года за денежное вознаграждение, с использованием служебного положения, передал не установленному лицу по имени Александр, детализацию телефонных соединений абонента М. оператора сотовой связи ПАО «МТС», содержащей номер абонента, с которым были осуществлены телефонные соединения, СМС и ММС переписка (иные сообщения), а также даты, время и их продолжительность.

 Так, 27 июля 2018 года в период времени с 21 часа 33 минут до 21 часа 50 минут Б., используя свое служебное положение, находясь на своём рабочем месте, с помощью служебного компьютера, воспользовавшись специальной программой CRM «Siebel» и своим персональным паролем просмотрел и сфотографировал на свой сотовый телефон «Samsung Galaxy S7» детализацию телефонных соединений, СМС и ММС переписки (иные сообщения), а также даты, время и их продолжительность абонента М., которую через приложение «WhatsApp» и «Telegram» передал неустановленному лицу по имени Александр, за денежное вознаграждение, тем самым нарушил гарантированные ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, право абонента сотовой связи на тайну телефонных переговоров и иных сообщений.

Свою вину в инкриминируемом ему деянии Б. признал в полном объеме и раскаялся.

Содеянное Б. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 138 УК РФ как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Приговором Набережночелнинского городского суда от 13.05.2021 Б. осужден по ч. 2 ст. 138 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ постановлено считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.