Понедельник, 29 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом вынесен приговор за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ


Суббота, 29 мая 2021, 12:52 / просмотров: 344

  22 апреля 2021 года в Набережночелнинском городском суде провозглашён приговор по уголовному делу в отношении 66-летнего П., обвиняемого по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9 июля 2019 года П., являясь ответственным руководителем работ по демонтажу старых перильных ограждений и монтажу новых конструкций на мосту через р. Мелекеска г. Набережные Челны, где имелись действующие линии электропередач с опорами уличного освещения, действуя небрежно, не проявил необходимую внимательность и предусмотрительность о безопасности работников при работах на мосту и осуществлении ими технологических процессов. П. дал указание на демонтаж перильных ограждений путем срезки сварочного шва – дополнительного крепления опоры уличного освещения к демонтированным перильным ограждениям, что не было предусмотрено проектом производства работ и не обеспечивало должное качество работ. Вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, не прекратил и не приостановил строительные работы на мосту в месте расположения опоры уличного освещения, не удалил работников с места производства работ, не обеспечил безопасность выполняемых работ для их жизни и здоровья.

Вследствие допущенных П. нарушений охраны труда и правил безопасности при ведении строительных работ опора уличного освещения  упала на работников Е., М. и Х., при выполнении ими трудовых функций по уборке рабочего места. М. и Х. получили телесные повреждения, а Е. от полученных телесных повреждений скончался.

П. вину признал в полном объеме и раскаялся.

Содеянное П. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд назначил П. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. Назначенное П. наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком 2 года и возложением на него определенных обязанностей.

Приговор вступил в законную силу.