Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании, санитарного законодательства


Пятница, 19 марта 2021, 11:57 / просмотров: 528

Прокуратурой города проведена проверка законодательства об образовании, о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения  в МБДОУ «Детский сад № 46 «Земляничка».

Согласно ст. 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. 

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28  утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» - СП 2.4.3648-20. 

  Проведенной проверкой соблюдения  санитарного законодательства при организации питания в МБДОУ «Детский сад № 46 «Земляничка» установлено, что при организации питания учащихся используется столовая посуда (бокалы, тарелки) с дефектами (отбитыми краями), что является нарушением п.2.4.6.2 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Также  установлено, что  в МБДОУ  № 46  имеются дефекты покраски стен и потолка  в 7 группе,  на стене над входом в прачечную, что является нарушением п.2.5.3 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдых

По результатам проверки прокуратурой города руководителю образовательной организации направлено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь. По  результатам рассмотрения представления  администрацией  детского сада  выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.