Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения жилищных прав граждан


Пятница, 19 марта 2021, 11:55 / просмотров: 408

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  Установлено, что В.  с 2006 года является лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.

  Решением жилищной комиссии при Министерстве образования и науки Республики Татарстан от 30.12.2014 В. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

До настоящего времени В.  жилым помещением не обеспечен, уполномоченный орган в лице Министерства образования и науки Республики Татарстан имеющиеся перед истцом обязательства не исполнил. Не предоставление уполномоченным органом жилого помещения нарушает жилищные права В.

По результатам проверки прокуратурой города в марте  текущего года направлен иск в суд об обязании Министерства образования и науки Республики Татарстан предоставить В. по месту его жительства благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающее санитарным и техническим требованиям.