Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту разбойного нападения


Среда, 27 января 2021, 16:00 / просмотров: 491

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего подсудимого В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия.

Судом установлено, что 12.05.2020 в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 40 минут В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке 1 этажа подъезда жилого дома, напал на потерпевшего П., и с целью подавления его сопротивления, нанес последнему не менее одного удара кастетом, надетым на правую руку, в область левой височной кости, отчего потерпевший присел на ступеньки. Затем В., нанес не менее трех ударов ногами и руками по различным частям тела П., после чего открыто похитил у него сотовый телефон, стоимостью 6 000 рублей. Затем В., достал их кармана нож и, держа его в правой руке, режущей кромкой поднес его к левой стороне шеи потерпевшего, и потребовал назвать пароль от телефона. Однако, потерпевший вырвался и побежал по лестничному маршу на верхние этажи. Затем В. обратив похищенное в свою пользу, скрылся в места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 6 000 рублей и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Свою вину подсудимый В. признал частично, похищенное было изъято в ходе следствия.

С учетом этого, суд признал подсудимого В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.