Пятница, 29 марта 2024

Об уклонении от призыва на военную службу


Среда, 23 декабря 2020, 14:14 / просмотров: 494

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка соблюдения требований законодательства о призыве на воинскую службу в
г. Набережные Челны.

В ходе проверки установлено, что призывник Г. не имея права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, на основании Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» будучи признанным годным к несению военной службы в Вооруженных силах РФ на основании решения призывной комиссии, будучи оповещенный надлежащим образом повесткой о необходимости явиться к месту отправки, для отбытия к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу не явился в назначенное выше время и место, для отправки к месту прохождения военной службы.

В этой связи городской прокуратурой материалы проверки по факту уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).