Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура г.Набережные Челны провела проверку в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 40"


Понедельник, 23 ноября 2020, 15:33 / просмотров: 447

Прокуратурой города, в связи с публикацией сведений в информационной телекоммуникационной сети «Интернет», в социальной сети «Вконтакте», о нарушениях прав обучающихся в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны, проведена проверка, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства об образовании, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в том числе на принципе обеспечения права каждого человека на образование, недопустимости дискриминации в сфере образования.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 вышеназванного закона при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в образовательном учреждении не могут ущемляться права ребенка.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечить безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг. Согласно ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п. 4.32 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" в общеобразовательной организации и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

Проведенной проверкой установлено, что несмотря на то, что согласно действующему законодательству запрещается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся, должностные лица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны в период времени с 26.10.2020 по 28.10.2020 проводили ремонтные работы в одном из блоков 4 этажа образовательного учреждения в присутствии детей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города, в адрес руководителя МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны было внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрение.

Прокуратура г. Набережные Челны 23.11.2020