Пятница, 26 апреля 2024

О нарушениях законодательства об административных правонарушениях


Четверг, 17 сентября 2020, 15:25 / просмотров: 500

Прокуратурой города в ходе рассмотрения обращения заявителя о привлечении к административной ответственности установленное лицо по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ по факту оскорбления выявлены нарушения требований КоАП РФ в ОП № 4 «Электротехнический» Управления МВД России по г. Набережные Челны.

Установлено, что в ОП № 4 «Электротехнический» Управления МВД России по г. Набережные Челны зарегистрировано заявление гражданина Д. о привлечении к административной ответственности гражданина Е. за причиненное оскорбление в виде слова «дебил», высказанное в присутствии посторонних лиц 10.12.2019.

Согласно рапорта участкового уполномоченного полиции ОП № 4 «Электротехнический» Управления МВД России по г. Набережные Челны, материал проверки по указанному заявлению приобщен в специальное номенклатурное дело, в связи с отсутствием события преступления. Однако, данным сотрудником не принято во внимание, что административные дела указанной категории, в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ возбуждаются исключительно прокурором. Материал проверки для дачи оценки и принятия процессуального решения в прокуратуру города не был направлен.

Таким образом, нарушения требований КоАП РФ привели к истечению сроков привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и явились поводом для обращения с обоснованной жалобой в прокуратуру города. 

Прокуратурой города в адрес руководителя ОП № 4 «Электротехнический» Управления МВД России по г. Набережные Челны внесено представление.