Пятница, 26 апреля 2024

О нарушениях законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц


Четверг, 17 сентября 2020, 15:17 / просмотров: 460

Прокуратурой г. Набережные Челны на основании обращения генерального директора ООО «Система» о неисполнении обязательств в части оплаты по договору поставки № 52 от 21.02.2019, выявлены нарушения требований законодательства о закупках в ООО «Электротранспорт».

Проверкой установлено, что между ООО «Электротранспорт» (далее – Заказчик) и ООО «Система» (далее – Поставщик) заключен договор № 52 на поставку компьютерной и организационной техники, комплектующих, расходных материалов к ним, в соответствии с письменной заявкой Заказчика на сумму 34 800,00 рублей.

Согласно условиям договора, срок оплаты товара в течении 10 дней со дня приемки товара. Установлено, что товар получен Заказчиком 14.10.2019, что подтверждается соответствующими документами. Однако, в нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», условий договора, обязательства по оплате товара приняты к исполнению лишь в ходе проверки прокуратуры города.  

Указанные действия не допустимы, поскольку нарушают права предпринимателей в части своевременного исполнения договоров (контрактов). Подобные факты затягивания оплаты по договорам в современных условиях финансовой нестабильности несут серьезные негативные последствия социально-экономического характера, связанные с возникновением у хозяйствующих субъектов задолженности по заработной плате, а также недоимки по налогам и сборам.

Прокуратурой города по результатам проверки в адрес заказчика внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущению впредь.