Четверг, 25 апреля 2024

О нарушениях законодательства о контрактной системе


Четверг, 17 сентября 2020, 15:14 / просмотров: 479

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка соблюдения  законодательства о контрактной системе в МАУК г. Набережные Челны «Органный зал».

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Учреждением в 2019 году заключен договор с участником аукциона, признанным победителем, при невыполнении им антидемпинговых мер. Так, согласно ст. 37 Закона, если при проведении аукциона участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), контракт заключается только после выполнения одного из следующих условий:

- предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер, указанный в документации о проведении аукциона;

- предоставления таким участником информации, подтверждающей его добросовестность. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Согласно законодательства, при невыполнении участником, признанным победителем, вышеперечисленных требований, контракт с таким участником не заключается, и он признается уклонившимся от заключения контракта.

Так, по итогам электронного аукциона на приобретение афиш, пригласительных, буклетов, благодарственных писем и флайеров   победителем была предложена цена контракта на 31,23% ниже, чем НМЦК. Победитель аукциона внес на лицевой счет Учреждения сумму обеспечения контракта, не превышающую в полтора раза размер, указанный в документации о проведении аукциона. Кроме того, в реестре контрактов, размещенном в единой информационной системе, отсутствуют сведения о заключении и об исполнении иных контрактов в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в аукционе. В нарушение указанных требований Учреждением с указанным участником закупки заключен контракт.

Прокуратурой города в адрес Учреждения внесено представление.