Четверг, 28 марта 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов по обеспечению доступной среды для инвалидов.


Пятница, 28 августа 2020, 14:50 / просмотров: 574

Прокуратурой города в связи с поступившим обращением президента благотворительного фонда «Люди Татарстана» Изотова С.М. по вопросу установки пандуса в 1 подъезде жилого дома 41/12 новой части г. Набережные Челны для инвалида-колясочника Назмиевой В.С. проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в Исполнительном комитете муниципального образования «город Набережные Челны».

В соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Согласно пункту 3 статьи 2 Градостроительного кодекса РФ одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" жилые здания должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивать их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В ходе проверки  установлено, что на входной группе первого подъезда вышеуказанного дома, где проживает инвалид-колясочник, отсутствует пандус.

 Согласно акта обследования указанного жилого помещения имеется техническая возможность приспособления пандусом на входной группе первого подъезда.

Данное обстоятельство является препятствием инвалида-колясочника Назмиевой В.С. и иным гражданам с ограниченными физическими возможностями для доступа к жилому зданию-дому 41/12 новой части г. Набережные Челны РТ, что не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области социальной защиты инвалидов, нарушает права и законные интересы последних, что является недопустимым.

По итогам проверки в адрес руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «город Набережные Челны» прокуратурой города 24.07.2020  внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

24.08.2020  указанное представление рассмотрено с участием помощника прокурора Хаковой Н.Г., должностным лицам Исполнительного комитета муниципального образования «город Набережные Челны» разъяснена необходимость соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Выявленные в ходе проверки нарушения устранены, 13.08.2020 на входной группе первого подъезда дома 41/12 новой части г. Набережные Челны установлен пандус.

Прокуратура г. Набережные Челны, 28.08.2020