Среда, 24 апреля 2024

В г. Набережные Челны возбудили два уголовных дела по факту незаконного отстрела собак


Пятница, 7 августа 2020, 11:53 / просмотров: 549

05.08.2020 полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Основанием для этого стали результаты прокурорской проверки по сообщениям в соцсетях о том, что неустановленное лицо отстреливает бродячих собак.

Установлено, что 15 июля 2020 года на Набережной Тукая в поселке ГЭС г. Набережные Челны была обнаружена собака породы лайка с огнестрельным ранением. Животное доставили в ветеринарную клинику. Об этом сообщила местная жительница- волонтер, которая выложила видео в социальную сеть. Позже выяснилось, что животное получило серьезные травмы и сейчас не может самостоятельно передвигаться. Для дальнейшего ухода собаку забрала к себе женщина-волонтер из Казани.

Собранные материалы с письменным заявлением женщины были переданы в полицию для принятия процессуального решения по факту жестокого обращения с животными.

Кроме того, прокуратура города проанализировала все материалы проверки по аналогичным сообщениям, поступившим в полицию в 2020 году. Выявлено одно незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению представителя ГБУ «Тукаевской РГВО», который в феврале 2020 года обратился в полицию с заявлением о ранении сторожевой собаки.

Прокуратура отменила данное процессуальное решение и возвратила материалы для производства дополнительной проверки. По её итогам в отношении неустановленного лица 05.08.2020 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ. 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на  раскрытие данных преступлений.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.