Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании при изучении локальных актов общеобразовательной организации


Среда, 5 августа 2020, 10:09 / просмотров: 576

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании  при изучении локальных актов в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38».

  В  соответствии с ч. 8 ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

  Порядок приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014  № 32.

 В соответствии  с ч. 3.1  ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

 Установлено, что в нарушение  указанной нормы  в  Правилах приема детей в МАОУ «СОШ № 38»  отсутствуют  нормы  о преимущественном праве детей при  приеме  на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в  муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

  На указанный локальный акт внесен протест. Требования протеста удовлетворены.