Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании при изучении локальных актов общеобразовательной организации


Среда, 5 августа 2020, 10:08 / просмотров: 611

        Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании  при изучении локальных актов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20».

  Директором  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20»  введено в действие  Положение о  штабе профилактики  МБОУ «СОШ № 20».

  В соответствии с п. 3.2  Положения  штаб профилактики может применить следующие меры воздействия: вынести предупреждение, объявить замечание, выговор, передать на поруки, под надзор родителе и др.

  В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

  За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

  Объявление замечания, выговора в качестве дисциплинарного взыскания относится к исключительной компетенции руководителя образовательной организации.

   Таким образом, вышеуказанные нормы Положения о штабе профилактики противоречат  действующему законодательству, в связи с чем Положение о штабе профилактики МБОУ «СОШ № 20» подлежит приведению в соответствие с законом.

  На указанный локальный акт внесен протест. Требования протеста удовлетворены.