Вторник, 16 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку


Среда, 22 июля 2020, 11:22 / просмотров: 537

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 29-летнего гр-на Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство- то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что 2 сентября 2019 года в период времени с 19:30 до 21:30 гр- н Ш. в районе ДК «КамАЗ» со стороны проспекта Автозаводский вступил в конфликт с группой подростков, в ходе которого взял в правую руку имеющийся при себе нож. Находившийся поблизости несовершеннолетний А. 2002 г.р., с целью предотвращения противоправных действий пытался его обезоружить, подойдя сзади, оба упали. Ш. умышленно с целью причинения смерти нанес неустановленным ножом удар в грудь несовершеннолетнего А. с повреждением правого легкого и сердца, в результате на этом же месте наступила смерть потерпевшего.

В судебном заседании гр-н Ш. пояснил, что убивать несовершеннолетнего А. не хотел.

Приговором  Набережночелнинского городского суда  РТ  от 19 мая  2020 года  гр-н Ш.  осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к  7 годам 6 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также ему назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения  у врача –психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.