Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны выявила нарушения законодательства об административных правонарушениях


Вторник, 30 июня 2020, 17:16 / просмотров: 607

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка исполнения требований законодательства об административных правонарушениях в деятельности административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны, в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны ООО УК «Ремжилстрой»  привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 3.6 КоАП РТ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей за нарушение п.194 Правил благоустройства муниципального образования г.Набережные Челны, утвержденных 24.10.2017 Решением Городского Совета муниципального образования г. Набережные Челны РТ за №20/8, а именно: «…не произведены снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) на тротуарах, во дворе и с торца дома сразу после окончания снегопада».

Между тем, согласно статье 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, закрепленным в п.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», законом субъекта Российской Федерации не может быть установлена административная ответственность за нарушение правил и норм, предусмотренных законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 установлен порядок содержания помещений и придомовой территории.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, согласно подпункту «г» п.11 которых содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден Минимальный перечень необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, согласно п. 24 которого  работы по содержанию земельного участка, на  котором расположен многоквартирный дом,  в холодный период года включают в себя, в том числе: сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения; очистка придомовой территории от наледи и льда.

Лицензионным требованием является оказание всех услуг и (или) выполнение работ по управлению многоквартирным домом, а также по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме управляющей организацией, что предполагает и соблюдение требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе, вышеназванными нормативно-правовыми актами.

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Следовательно, федеральным законодательством установлены правила содержания придомовой территории многоквартирного дома и ответственность управляющей организации за нарушение этих правил.

Тем самым, ООО УК «Ремжилстрой», осуществляющее предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, не могло нести ответственность части 1 статьи 3.6 КоАП РТ, по закону субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного, постановление административной комиссии муниципального образования г.Набережные Челны не может быть признано законным и обоснованным.

На противоречащий закону правовой акт прокуратурой города принесен протест, по результатам рассмотрения которого 05.06.2020 Набережночелнинским городским судом постановление административного органа отменено, производство по делу прекращено.

По аналогичному основанию судом удовлетворены протесты на постановления административного органа, вынесенные в отношении ООО УК «Паритет», должностного лица ООО УК «Махалля».